道路运输证有效期

2019-07-29 17:08 来源: 交通运输部网站
【字体: 打印

问题:道路运输证到期是否必须换发?因道路运输证上没有打印有效期,无法知道证件到期时间,只有待理证上打印技术等级和年审记录。

回答:您好,根据《道路运输条例》的相关规定,申请人在获得道路运输经营许可证后,道路运输管理机构应当想申请人投入运输的车辆配发道路运输证。地方道路运输管理机构在具体执行过程中,可以按照《道路运输管理工作规范》“道路运输证的有效期为3年,到期换发”的有关规定,并结合道路运输证的发证日期,确定到期时间。

【我要纠错】 责任编辑:钟云松
扫一扫在手机打开当前页
回到 顶部